Пермь, 23.08.2018, 14:19

Сбербанк подал на нас в суд как наследников после смерти Мамы, но адвокат утверждает, что мы не принимали наследство

Вопрос №14518061 из г. Пермь
опубликован 23.08.2018, 14:19
Сейчас у нас идёт судебный процесс от Сбербанка, моя Мама взяла кредит, год назад умерла, сейчас банк подал на меня и моего брата в суд как на наследницу, в наследство мы не вступали, 6 месяцев прошло с момента вступления, у нас есть приватизированная квартира общая долевая собственность, доля в праве 1/3. Сегодня перенесли дело т.к адвокат в отпуске. Мой адвокат говорила, что судья не должна говорить о фактическом принятии наследства. Но сегодня она сказала «хорошо, сделаем перерыв до 29.08, но вы вступили в фактическое наследство» я ей говорю «как я вступила в наследство, если это и моя собственность тоже, у меня там доля, и я имею право там жить? Правда ли то, что я вступила в наследство, если я действительно живу законно, у меня есть доля, и у моего брата тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анна. О том, что Вы вступили фактически в наследство говорят такие факты как оплата коммунальных платежей, оплата налогов, уход и содержание квартиры. (Но это конечно надо решать в судебном порядке). Таким образом долги Вашей мамы по наследству переходят к Вам. Основание ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом Вы с братом будете нести солидарную ответственность по уплате кредита в размере 50% каждый, причем с момента смерти Вашей мамы и до истечения 6 месяцев проценты начисляться не должны. Удачи Вам.

23.08.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Анна!

Вы не можете вступить в наследство фактически.

Для того, чтобы унаследовать данное имущество должно быть свидетельство о наследстве, а кроме того, необходим переход права собственности на данное имущество на Вас.

Если этого не произошло, значит Вы не вступали в наследство со всеми вытекающими последствиями.

23.08.2018, 14:23

Здравствуйте.

Пока факт принятия наследства не установлен - судья не имеет права об этом говорить.

Адвокат у вас непрофессиональный.

Давно надо привлекать администрацию вашего поселения и требовать оформить выморочное имущество.

23.08.2018, 14:25

Спорный вопрос. С другой стороны, Вы и отказ нотариальный не заявили, что не лишает Вас права через год, например, заявить о фактическом принятии наследства, так ведь? Надо видеть сам иск, чтобы помочь Вам. Скинуть его в электронном виде есть возможность?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2018, 14:26

Я понимаю что ком услуги являются фактическим вступлением, но я повторюсь это и наша квартира тоже, и что мы должна с братом делать? Не платить коммунальные платежи?

23.08.2018, 14:41

Вам ответили, что делать.

Требовать от администрации поселения вступить в наследство на выморочное имущество.

Но почему-то этот ответ вы игнорируете.

23.08.2018, 14:44

На мой взгляд, в Ваших же интересах, чтобы у Вас в собственности была вся квартира, поскольку остальные доли могут принадлежать непонятно кому. Тем более размер % и неустойки суд Вам может уменьшить.

23.08.2018, 14:52