Работник, отстранившийся из-за высокого давления, может быть уволен после отестационной комиссии

Вопрос №14518527 из г. Владивосток
опубликован 23.08.2018, 16:33
Отстранили от работы из-за высокого давления. Открыл больничный лист. Теперь желают вызвать на отестационную комиссию. Чтобы потом уволить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, аттестация проводится в течение определенного времени, либо досрочно при грубом нарушении правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и т.д. Порядок проведения аттестации предусмотрен внутренним локальным нормативным актом - который и запрашивайте у работодателя согласно ст. 62 ТК РФ

Если оснований нет для досрочной аттестации - то увольнение как не прошедшего аттестацию можете оспорить в суд ст. 392 ТК РФ.

В вашем случае - таких оснований не усматривается (для досрочной аттестации). Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

23.08.2018, 18:43

Для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ) нужны основания. Тот факт, что Вы были нетрудоспособны, не получили инвалидность, не основание для этого.

23.08.2018, 16:35

Здравствуйте, надо смотреть, а в данном случае у вас особые услия труда? Если есть специальные требования, то могут и уволить по ст.81 ТК РФ.

23.08.2018, 16:35

Аттестационная комиссия проверяет уровень квалификации. А не состояние здоровья. Смотрите положение об аттестации. Для увольнения должно быть медзаключение (ст. 83 ТК РФ)

23.08.2018, 16:36

Доброго времени суток. Придётся явиться. Трудовой кодекс предусматривает увольнение по инициативе работодателя (81 ТК РФ). Причиной является - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, а также состояние его здоровья. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.08.2018, 16:36

Здравствуйте. К сожалению ваш вопрос не совсем понятен.

В общем, в период больничного вы свободны от исполнения своих служебных обязанностей и не обязан присутствовать на аттестации. Аттестацию в вашем случае можно провести не ранее дня, следующего за днем закрытия больничного листа.

Что касается увольнения, то если результатами аттестации будет установлено ваше несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, то работодатель вправе вас уволить.

Согласно СТ. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

23.08.2018, 16:54

Добрый день! У Вас нет оснований беспокоиться о Вашем увольнении и вызове на атестационную комиссию. Уволить работника имеют право при наличии соответствующего медицинского заключения и при отсутствии подходящей ему по состоянию здоровья должности. Данный момент оглашается в ч.3 и 4 ст.№73 Трудового кодекса Российской Федерации.

Желаю Вам здоровья.

23.08.2018, 18:03

В каких случаях можно проводить периотестацию.

23.08.2018, 17:10

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Так что нужно смотреть прежде всего локальный нормативный акт.

23.08.2018, 17:09

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

..

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Аттестация обычно носит плановый характер и проводится согласно локальным нормативным актам работодателя.

23.08.2018, 17:23

Если результатами аттестации будет установлено ваше несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, то работодатель вправе вас уволить п.3 ст. 81 ТК РФ.

Т.е тут или прошли или нет. Никакой переаттестации в этом случае не будет. Но вы вправе если не будете согласны со своим увольнением обратиться в суд в течение одного месяца. Согласно СТ. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

23.08.2018, 17:29

Чмотрите мой ответ выше.. Аттестация проводится в течение определенного времени, либо досрочно при грубом нарушении правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и т.д. Порядок проведения аттестации предусмотрен внутренним локальным нормативным актом - который и запрашивайте у работодателя согласно ст. 62 ТК РФ

Если оснований нет для досрочной аттестации - то увольнение как не прошедшего аттестацию можете оспорить в суд ст. 392 ТК РФ.

В вашем случае - таких оснований не усматривается (для досрочной аттестации). Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

23.08.2018, 18:44