Вопрос: является ли договор банковского вклада предметом договора дарения, объектом права?
Хотел подарить сыну банковский вклад, но нотариусы чего то опасаются. Вопрос: является ли договор банковского вклада предметом договора дарения, объектом права? С законодательством по затронытым вопросам основательно знаком.
День добрый.
1. Договор по вкладу подарить невозможно. Он не может быть предметом договора дарения. Переуступка - да. Но переуступка предполагает возмездность.
2. Сам банковский вклад в принципе может быть предметом дарения. Не исключаю, что у банков есть процедуры (банковские продукты), которые могут называться иначе чем ДАРЕНИЕ, но по своей сути быть таковыми.
3. Ежели Вам отказали 1-2 нотариуса, это вовсе не означает, что третий нотариус будет иметь аналогичную позицию.
Договор как таковой не может являться предметом сделки дарения, только сами денежные средства.