Могут ли приостановить выдачу первичного водительского удостоверения если есть неоплаченные штрафы.
Здравствуйте, Александр! Нет, не могут. А если и сделают, это будет незаконно. Понятия приостановления выдачи вообще нет. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения приведен в п.23 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами":
а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).
В п.17 сказано:
К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
В п.26 сказано:
Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.