Сколько месяцев длится суды по 10 микро займах ответьте пожалуйста?
Здравствуйте, Екатерина! Всё зависит от того, что Вы подразумеваете под судами. Задолженности ведь могут взыскиваться в рамках приказного производства, тогда заседаний вообще не проводят: взыскатель направляет заявление о выдаче судебного приказа, судья выносит приказ. Если должник не направит возражения, процедура займет менее месяца.
Если мы говорим об исковом производстве, то согласно ст.154 ГПК РФ гражданское дело разрешается судом до истечения двух месяцев, а мировым судьей - до истечения месяца. Но учитывайте, что на практике рассмотрение дела может быть начато сначала, приостановлено. Так что конечный срок зависит от конкретных обстоятельств дела и от исполнения участниками процесса своих обязанностей.