Какова процедура переезда ребенка в отца при несогласии с матерью?

Ребёнку 15 лет, она не хочет жить с матерью. Может ли она сама уйти к отцу? То есть если она завтра уйдет без спросу к отцу, мать например пойдёт в полицию. Ребёнка заберут? Или в первую очередь мнение ребёнка будет учитываться?
Лучший ответ

Уважаемый Денис! Отец ребенка может обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с ним. Суд рассмотрит данный иск, исходя из интересов ребенка, спросит мнение самого ребенка и вынесет решение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! С уважением Владимир Александрович.

Спасибо за ответ!

Вечер добрый! Всё зависит не только от обстоятельств. Если между родителями был суд, они в официальном разводе, то нужно смотреть определение суда. Если по решению суда - местожительство ребенка определяется с матерью, то должна проживать с ней. Если не определено, то имеет право с кем жить. В любом случае она имеет право общения с отцом.

Спасибо, все понятно!