Как супруга может доказать ухудшение здоровья по вине мужа и получить алименты после развода?
Как супруга может доказать, что в период брака у нее по вине мужа ухудшилось состояние здоровья до потери трудоспособности и как она может на этом основании требовать выплаты алиментов на себя после развода?
А ей не нужно доказывать вину мужа. Достаточно самого факта утраты трудоспособности согласно ст.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию...
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Илья, вину в данном случае доказывать не надо. Достаточно того, что инвалидность возникла во время брака, это дает право на взыскание алиментов с бывшего мужа на основании ст.ст.