Ответы на вопросы - возможность приписать мне имущество вне моих должностных обязанностей и обязанность получать имущество при назначении на нештатную должность

Вопрос №14519934 из г. Мурманск
опубликован 23.08.2018, 20:49
Могут ли на меня повесить имущество, которое не относится ко мне по моим должностным обязанностям? Или же если меня назначат на нештатную должность, на ней меня могут обязать получать имущество? Дайте пожалуйста ссылку на статью или закон на который можно ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Данные условия должны быть прописаны в трудовом договоре. Любые изменения трудового договора возможны только с письменного согласия работника, - ст. 57 трудового кодекса-содержание трудового договора.

О материальной ответственности должен быть подписан отдельный договор.

23.08.2018, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Александр, не каждый работник может стать материально-ответственным лицом, да и такой договор подписывается с Вашего согласия, а насильно повесить на Вас - нельзя.

23.08.2018, 20:50

Я военнослужащий, скажите пожалуйста, может ли командир части повесить на меня технику, которая не относится ко мне по моим должностным обязанностям, издав приказ? Или же если меня назначат на нештатную должность, на ней меня могут обязать получать имущество? Дайте пожалуйста ссылку на статью или закон, на который можно ссылаться при незаконности такого решения. Спасибо!

23.08.2018, 22:01

Такой Приказ будет незаконный.

При назначении на другую должность,-нужно смотреть должностные инструкции.

По поводу законов, необходимо готовить ответ. Это могут быть приказы МО и другие НПА. Все законы знать невозможно. Можете обратиться на платной основе к любому юристу и Вам подготовят ответ.

23.08.2018, 22:13