Вопрос о необходимости писать объяснительную, при отказе подписать новую должностную инструкцию в связи с переводом на другую работу
Нужно ли писать объяснительную, если отказываешься подписать должностную инструкцию, так как меня не устраивает в ней новый пункт, который не имеет отношения к моим должностным обязанностям, (меня хотят в связи с отпуском сотрудника на месяц перевести на другую работу с другими должностными обязанностями, и другим графиком работы)
Обратитесь в трудовую инспекцию.
Перевод возможен только с Вашего согласия. В приказе так и должны написать "возложить исполнение обязанностей (по какой должности) на Иванова, с ЕГО СОГЛАСИЯ". Если вы согласны на исполнение обязанностей, то и с должностной инструкцией придется согласиться.