LSN Messenger
Томск, 23.08.2018, 20:56

Бывшая жена пытается изменить размер алиментов, но пропускает много нелогичностей - история борьбы за права ребенка и конкретные аргументы

Вопрос №14519948 из г. Томск
опубликован 23.08.2018, 20:56
Мой муж выплачивал алименты ребенку от первого брака в размере 50% от дохода (он сам так решил, потому что устроен на 1/2 ставки, дополнительно он отправлял деньги переводами по требованию бывшей жены и на праздники). После того, как у нас в браке родился ребенок, бывшая жена подала на алименты в твердой сумме. Муж на суд не смог поехать, отправил все документы по электронной почте (свидетельство о рождении ребенка, справки из налоговой, пенсионного, с моей работы, что я в декретном отпуске, а также сумму ежемесячных отчислений ребёнку из бухгалтерии по месту работы). Когда нам пришли копии иска на изменению на твердую форму алиментов, во-первых там было заявлено, что он платит ежемесячно по 1,5 тыс, что является ложью! Прикрепленные места прописки матери и ребенка были тоже разными, что не доказывает их совместное проживание (ребенок на самом деле живет у бабушки). Далее в перечне прилагаемых документов значятся чеки на коммунальные услуги, а в наличии их нет. В обшем, так неграмотно составлен иск, основания о переводе на твердую сумму тоже описаны прозрачно и ничем не доказаны. Суд выигран в ее пользу. Бывшая жена с ребенком видеться не дает, муж сколько ни ездил, дверь не открывает. Собираемся подавать на определение времени общения с ребенком после аппеляции на алименты. Такде она сколько раз говорила мужу, что это не его ребенок, у мужа возникли сомнения и он хочет сделать ДНК экспертизу (брак распался из-за факта наличия ее измены). Время идет и нам надо быстрее обратиться за помощью к адвокату для грамотного составления аппеляции. Есть ли смысл подавать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть смысл подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), особенно при неграмотно составленном иске и вовремя представленных доказательствах. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если же это не его ребенок, то согласно ст.52 Семейного кодекса РФ он вправе оспорить отцовство в судебном порядке путем подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.08.2018, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть смысл или нет можно сказать только после ознакомления с материалами дела. Но право есть (ст. 321-322 ГПК РФ). На оспаривание отцовства подается отдельный иск. Он от апелляции не зависит. Поэтому может быть целесообразнее на этом сосредоточится.

23.08.2018, 20:58

Здравствуйте конечно вам надо подавать апелляционную жалобу, поскольку в случае вступления решения суда в законную силу алименты начнут удерживать. Вам же действительно стоит подать иск об оспаривании отцовства, если есть сомнения. Если нет, тогда определяете порядок общения с ребенком. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Для составления можете обратиться к любому специалисту ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.08.2018, 20:59

Вечер добрый! Уважаемая Лариса. Исходя из судебной практики, я думаю "овчинка не стоит выделки". Основания. Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. Исходя из вышеизложенного, суд апелляционной инстанции будет рассматривать процессуальные нарушения допущенные первой инстанцией. Так как Вашим мужем не было подано возражений в ходе судебного производства первой инстанции, а все доводы исходят после решения дела по существу - решение арпеляции наряд ли его отменит. Подавайте иные иски по новым основаниям. Например, ст.52 СК РФ об оспаривании отцовства в судебном порядке путем подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.08.2018, 21:07

О как.. Ну а то, что иск был подан неграмотно, там столько ошибок и вообще есть сомнения, что судья видела наши посланные документы по почте?

23.08.2018, 21:11

То, что иск подан неграмотно - довод для подачи возражений на него (ст.35 ГПК РФ), а вот если документы не были учтены в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) хороший довод для обжалования.

23.08.2018, 21:15

"Неграмотность" иска Вы как специалист в этом разбирающийся оценили или как? Вы видели что дальше было? В процессе были? Зачем давать оценку не разбираясь.

Судья-дурак видимо, удовлетворил неграмотный иск. Бывает.

23.08.2018, 21:15

Добрый день, Лариса!

Апелляцию подавать надо. Иск об определении порядка общения с ребенком тоже надо. Если бывшая жена заявит требование об экспертизе и это подтвердит, что ребенок не вашего мужа, тогда Вы сможете подать заявление об отмене решения по алиментам по вновь открывшимся обстоятельствам. Платить алименты на чужого ребенка он не должен. Срок подачи апелляции 1 месяц со дня вынесения решения в полном объеме. Если сроки жмут, просто отправьте жалобу, в том виде как сможете составить. Суд оставит ее без движения. У Вас появится время. ivanov_pu@mail.ru

23.08.2018, 21:25

Сегодня была у знакомой, помощника судьи, она и показала пальцем на несрстыковку и неграмотность в иске.

23.08.2018, 21:17

Добрый вечер!

Каким бы не был иск,-если суд удовлетворил его, значит на то были основания.

Можно сказать, что большинство исков, которые составляют сами истцы, а не юристы,-неграмотны. ОДНАКО СУДЫ ИХ УДОВЛЕТВОРЯЮТ.

23.08.2018, 21:41