Можно ли работать учителем английского языка без диплома второго высшего образования?
Здравствуйте! Безусловно, педагогической деятельностью Вы имеете право заниматься, поскольку имеете высшее педагогическое образование. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"
2. Должности иных педагогических работниковВаша должность по номенклатуре педагогических работников....
Учитель
Но обжаловать отказ работодателя, это конечно из области фантастики.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Доброго времени суток. Конечно же не прав директор, в данной ситуации. Судя по всему простая безалаберность. Забыли у вас уточнить уровень образования. Либо просто элементарное незнание законов.
Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям.
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, вы пишите, что высшее педагогическое образование у вас уже есть, поэтому - непонятен отказ в предоставлении вакансии. Пишите запрос - что б дали письменный обоснованный отказ, необоснованный отказ - обжалуйте в суд. право есть, тем более, что собеседование прошли успешно
Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 64
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Добрый день. Все ответы которые Вами уже помечены как лучшие даны половинчато и из расчета так, чтобы понравиться Вам. На самом деле на должность учителя английского языка Вас принять не могут до тех пор пока Вы не получите диплом. Это обусловлено тем, что в соответствии со ст.46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к должности учителя предъявляются следующие требования: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету. У Вас нет образования по указанным направлениям.