Взыскание алиментов с бывшего мужа, не платившего на протяжении многих лет, после того, как дети выросли.
Добрый вечер, Александра!
Здесь существует два способа для проведения взыскания накопившейся задолженности с должника.
1. Согласно исполнительному документу, Вы можете обратиться с письменным заявлением к руководителю РОСП о возобновлении дела (если оно закрыто) и затребовать произвести суммарный расчет размера задолженности с последующим возобновлением работы по взысканию.
2. Также Вы можете повторно обратиться с неисковым заявлением в суд, где укажете, что взысканий по алиментам за весь период времени не производилось, в связи с чем просите дать соответствующие указания сотруднику РОСП для исполнения имеющегося у них исполнительного документа.
Оба способа лучше использовать в комплексе.
При злостном нарушении обязательств также возможно привлечение к уголовной ответственности должника.
Желаю Вам удачи!
Благодарю за уделенное время.
По алиментам срока исковой давности нет, вы можете взыскать долг по алиментам только в пределах 3 лет предшествующих 2018 года, также если исполнительное производство было можно попробовать мужа привлечь к административной ответственности.
Уточнение к ответу Константина: А как быть с тем, что им всем троим уже исполнилось 18 лет, причем, давно? Соответственно, я имею право получить только за 1 год и то, только на 1 ребенка? Ведь старшему сыну три года назад было уже 21, ему не положены были алименты в этот период.
Александра, необходимо уточнить, было ли судом вынесено решение по вашему иску к бывшему супругу о взыскании алиментов.
Если решение выносилось, то у него с этого момента будет накапливаться задолженность, на которую срок исковой давности не распространяется.
В таком случае вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства вашего бывшего супруга с заявлением.