Чебоксары, 18.09.2018, 19:52

Можно ли взыскать алименты за весь период, если судебный приказ получен повторно

Вопрос №14606263 из г. Чебоксары
опубликован 18.09.2018, 19:52
Развод был 2003 году, есть исполн. Лист на алименты, но к судебным приставам не относила, 2013 получила судебный приказ по алиментам на тех же детей, снова не отнесла к приставам, 2016 году дети совершеннолетние, я могу взыскать алименты сейчас за весь период, так как налицо, что он не платил, поэтому повторно получила судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущие ответы не верные. Взыскание алиментов, это периодические платежи и согласно ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве вы можете предъявить их к исполнению.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

18.09.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов вы должны не позднее трёх лет с момента его вынесения; такой исковой срок давности установлен по закону.

Взысканием алиментов как раз и занимается служба судебных приставов.

18.09.2018, 20:01

Добрый день! Подать на алименты за прошедший период можно только за 3 предшествующих года, то есть в 2018 году можно взыскать только за 2015 и 2016 годы (потом дети уже совершеннолетние)

Срок предъявления к исполнению предыдущих исполнительных документов - 3 года с момента вынесения решения.

Если не предъявили, время, к сожалению, ушло.

18.09.2018, 20:02

Можете, с учетом положений ст. 113 СК РФ, но только Вы пропустили трехлетний срок предъявления листа. Доказывайте, что были частичные платежи и пробуйте восстановить срок;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

""1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

""2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

18.09.2018, 20:06

Здравствуйте,

У Вас есть возможность обратиться к судебному приставу и насчитать задолженность по алиментам с 2013 года.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2018, 22:00

Как можно восстановить срок взыскания с 2003 года по исполн. Листу, в 2018 году предъявила судебному приставу, или взыскать неустойку по алиментому долгу. Это будет делать судебный пристав?

18.09.2018, 21:52

Здравствуйте,

Непонятно, как такое возможно, сначала получили исполнительный лист, потом почему-то судебный приказ.

А что случилось с ИЛ? Он стал недействительным?

Нужно знать подробности Вашей ситуации.

...

С 2013 года долг по алиментам по судебному приказу Вам судебный пристав насчитает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2018, 22:02