Обязанности мужа по оплате коммунальных услуг после развода и совместной ипотеки
Му с мужем развелись, квартира в совместной собственности в ипотеку. Муж не проживает в квартире, но прописан. Должен ли он платить за коммунальные услуги?
Безусловно обязан! Согласно п. 1 ст.158 ЖК РФ - Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Уважаемая Анна, да, он, как сособственник несет все те же расходы и обязан платить ЖКУ. Единственно он может вести речь о том, что не должен платить за те виды ресурсов, которые в квартире потребляются по счетчикам (например, электроэнергия)