Жестокое нападение - 11-летний ребёнок стал свидетелем избиения отца и столкновения с угрозами, а затем стал жертвой оскорблений и ограбления, оставившего его в состоянии сильного стресса
В данном случае необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением, которое должно быть подано законным представителем ребенка (то есть его родителем или опекуном). В данном заявлении следует изложить суть произошедших событий и уже сотрудники полиции будут принимать решения о квалификации данных деяний в отношении несовершеннолетнего и установлении виновного лица, если оно Вам не известно. На мой взгляд усматривается только порча чужого имущества (телефон).
По поводу оскорбления - то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (Статья 5.61 КоАП РФ) следует обратиться с заявлением в прокуратуру, для привлечения виновного лица (лиц) к административной ответственности.
Отец ребенка также имеет право обратиться с заявлением в полицию по факту причинения ему вреда здоровья и привлечения виновных лиц к ответственности (тяжесть будет установлена после проведения мед. экспертизы).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))