Южно-Сахалинск, 24.08.2018, 00:51

Наследство после отца - как быть со двумя машинами и несовершеннолетним братом от 2 брака

Вопрос №14520406 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.08.2018, 00:51
Отец умер, осталось две машины, осталось два наследника, я и не совершеннолетний брат от 2 брака опекун брат жена отца, бумаги у нотариуса получил на 1/2 она на контакт не идет. Могу ли я его продать и как вообще быть в такой ситуацией. У нотариуса бумаги сделали всё как подожено, но есть одно но не за долго до смерти отец написал договор купли продаже на одного из родственников, законно это. С ним я в хороших отношениях, он готов её передать как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется Ваш отец вправе был при жизни совершать любые сделки. Если кто-то хочет Вам что-то передать безвозмездно, то оформляется этого договором дарения. Если даритель не является Вам близким родственником, то с рыночной стоимости имущества оплачивать должны налог (НДФЛ).

Имуществом, поступившим в общую долевую собственность наследники вправе пользоваться, определив (по соглашению или в судебном порядке порядок пользования. Также вправе распорядится своими долями.

Кроме того, если не истёк 3-х летний срок с момента смерти отца, то наследство можно поделить между наследниками не по долям, а по конкретным объектам. Тем более, что машины две, двое наследников. Форма соглашения о разделе наследства нотариальная. От лица несовершеннолетнего Соглашение заключит опекун с разрешения органов опеки.

24.08.2018, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А родственнику он продал по купли продажи он не оформлял на себя, всё равно можно возпользоватся дарением.

24.08.2018, 02:01

Если новый собственник (которому Ваш отец продал) вещь согласен Вам её подарить, то почему бы нет?

Но если проданная вещь на нового владельца не зарегистрирована (договор купли-продажи надлежащим образом не был оформлен), покупатель при этом на вещь не претендует, то смысла в этом, возможно, нет. Следует включать её в наследственную массу и получать свидетельство о праве на наследство. Однако право на неё получат оба наследника.

Если же новый владелец согласен передать её только Вам, то следует сначала оформить его право собственности, потом подарить Вам.

24.08.2018, 02:09