Санкт-Петербург, 24.08.2018, 01:31

Необходимость соглашения о распределении налогового вычета при обмене квартир в браке - правовые аспекты

Вопрос №14520421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2018, 01:31
Я уже задавала этот вопрос, но внятного ответа не получила. А посему задаю вопрос повторно. Будучи в браке обменяла квартиру через продажу-куплю. Как только я продала квартиру, деньги, согласно статье 34 Семейного кодекса, стали общими. Поэтому муж дал расписку, что не возражает против покупки новой квартиры. То есть формально (опять же по той же статье 34 СК) он участвовал в покупке квартиры. Я начала получать налоговый вычет, а потом поняла, что муж тоже имеет право на него. В прошлый раз мне все усердно твердили о необходимости соглашения о распределении налогового вычета, ссылаясь на статью 220 НК РФ. Я внимательно изучила эту статью, в ней ничего не говорится о каких-то соглашениях, о совместной подаче декларации в первый раз и прочих ограничениях, из-за которых муж не сможет получить налоговый вычет. Прошу указать статьи закона, по которой необходимы соглашения и прочее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы "начали получать вычет", значит подавали декларацию, заявление и пр. Из чего следует, что указала стоимость имущества и сумму вычета. Если стоимость имущества согласно договору 100% указана и 100% заявленный вычет, то о каких лазейках идет речь?

Если подали только на 50% расхода и имущественного вычета, то вам Грудкин Б.В. сослался на письмо Минфин, согласно которому муж подает на вторую половину расходов и вычета с совместным заявлением в ФНС о распределении расходов.

Вы более внимательно читайте ответы и более внятно задавайте вопросы.

24.08.2018, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Елена, не всегда все аспекты той или иной встречающейся в жизни ситуации четко прописано в какой-либо одной статье какого-либо закона.

Вам "усердно твердили" совершенно правильно. Эта рекомендация основана на т.н. системном толковании подлежащих применению в Вашем случае норм Налогового, Семейного и Гражданского кодексов РФ.

Пример такого толкования изложен, среди прочего, в достаточно свежем разъяснении Минфина РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 марта 2017 г. N 03-04-05/18320

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

29.03.2017

24.08.2018, 03:08

Тогда вопрос, если муж напишет мне расписку, что он выделяет из своей доли общего семейного дохода 2 млн. рублей на покупку квартиры, или я напишу мужу расписку, что взяла с его согласия 2 миллиона на покупку квартиры, то будет ли это расход мужа, подтвержденный платежным документом?

Короче, мне нужна лазейка, которая позволит мужу получить налоговый вычет.

24.08.2018, 11:21

Не расписка, а письменное соглашение о том, что Вы и Ваш супруг решили считать расходы каждого супруга для целей налогообложения из общего семейного бюджета на приобретение квартиры, например, равными (если квартира стоит более 4 млн. руб.)

После этого Ваш супруг пусть подает декларацию по форме 3-НДФЛ за соответствующий год, заявление на вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ, копию договора купли-продажи, копии платежных документов, свидетельства о браке и указанное выше письменное соглашение. При чем тут лазейки?

24.08.2018, 12:34