Санкт-Петербург, 27.11.2017, 16:58

Вопросы по налоговому вычету при обмене квартирой - возможен ли вычет для супруга, ссылка на закон и возможность получения вычета за предыдущие годы

Вопрос №13525855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2017, 16:58
Добрый день, господа юристы! В 2014 году я обменяла квартиру, как теперь это делается, через куплю-продажу. Я являюсь ЕДИНСТВЕННОЙ собственницей квартиры. Я замужем, и муж давал разрешение на покупку новой квартиры, поскольку после продажи старой ДЕНЬГИ СТАЛИ ОБЩИМИ. Я уже ПОЛУЧАЮ ВОЗВРАТ налога за покупку квартиры. Вопросы: 1. Может ли муж также получить налоговый вычет? По логике если деньги стали общими, то он тоже потратился на новую квартиру. Квартира стоит больше 4 миллионов, так что мы в лимит 2 млн. на человека укладываемся. 2. Если налоговая заартачится принимать документы, на какой закон ссылаться? 3. Можно ли получить вычет за три предыдущих года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Нет, не может. Вы-единственный собственник по документам. Поэтому заявить в налоговую инспекцию о распределении вычета необходимо было при первой подаче декларации на вычет налога. Тем более, что квартира стоила более 4 млн. рублей. Ст.220 НК РФ.

3.Вычет можно получить за 2014-2016 год в 2017 году, если работаете официально.

27.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Наилучшие пожелания юристу Л.В. Хохряковой

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть, если бы сразу в ПЕРВЫЙ же год подали заявления на возврат ОБА, то сейчас оба бы и получили вычет?

28.11.2017, 11:18

Да, именно так. Если вы уже начали получать налоговый вычет, распределить вычет между супругами уже нельзя. Это необходимо было делать раньше, до получения вами первого вычета.

28.11.2017, 11:24

Да,все правильно. Если бы подали соглашение о распределении налогового вычета, то смогли бы оба получить вычет с 2 млн. рублей. Всего доброго.

28.11.2017, 11:49