Влияет ли работа в других организациях на пособие по уходу за ребенком и налоговый вычет на детей?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в бюджетной организации, получаю пособие. Хочу выйти в два других бюджетных места по 0,5 ставки в каждом. Потеряю ли я пособие по уходу за ребенком? Имею ли я право на налоговый вычет на детей в каждом учреждении, или только в одном месте?

Лучший ответ

Здравствуйте! Право на получение пособия Вы не потеряете, если будете работать на условиях не полного рабочего времени. ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Порядок получения налогового вычета родителя, на обеспечении которого находится несовершеннолетний ребенок регламентирован НК РФ ст. 218,
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Т.е. вычет возможно получить только по одному месту работы, по Вашему выбору.

Добрый день.

Пособие Вы вправе получать у одного работодателя, но расчет пособия производится исходя из заработка на 2-х местах.

Так как по совместительству вы работали на последнем месте менее двух лет подряд, то расчет будет только по основному месту, как и пособие по беременности и родам.

Право на вычет только по основному месту работы.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если это будет работа в режиме неполного рабочего времени, то не потеряете. Такое право у вас есть на основании ТК РФ Статья 256.

Неполное рабочее время может включать в себя как сокращенный рабочий день, так и сокращенная рабочая неделя, а также иным образом регламентировать неполную вашу занятость. Например, работодатель даже вправе установить в качестве трудового режима один неполный рабочий день при полной рабочей неделе, например, сократив время работы в пятницу на один час.

Налоговый вычет можете получить только в одном месте по вашему выбору. Согласно НК РФ Статья 218

В статье 256 ТК РФ говорится:По заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 статьи 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени

Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст. 93 ТК РФ

Из ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" следует, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, Вам чтобы сохранить выплату пособия по уходу за ребенком, нужно чтобы в приказах о приеме на работу звучало что вы работаете на условиях неполного рабочего времени и чтобы в трудовых договорах ст 57 ТК РФ также было четко прописано, что ваш режим работы-это неполное рабочее время с указанием со скольки до скольки длится ваше рабочее время

Что касается получения налогового вычета с двух работ то это не предусмотрено законодательством Пункт 3 статьи 218 Кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику только одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода,

Вы имеете право обратиться с заявлением на получение стандартного налогового вычета на детей к любому работодателю на ваш выбор

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1. Вы не потеряете пособие по уходу за ребенком если будете работать на условиях неполного рабочего дня

2.Обратиться за налоговым вычетом вы можете к любому из работодателей, вне зависимости от того, основным или дополнительным местом работы является организация. Однако воспользоваться возможностью можно только на одном их всех мест."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.