Кому принадлежит квартира после смерти собственницы, если есть завещание, либо если его нет
Кому будет принадлежать квартира после смерти дочери, которая является собственницей квартиры, в которой проживала и продолжает проживать ее мать. Вариант 1 написано завещание детям вариант 2 нет завещания.
Здравствуйте! В первом варианте будет наследование по завещанию и квартира достанется детям, есть нюанс, если мать нетрудоспособный иждивенец, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Во втором варианте будет наследование по закону и согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Будут наследовать все в равных долях.
Здравствуйте если было написано завещание то наследниками будут лица указанные в завещании а также если были иждивенцы у наследника на момент смерти, то им причитается обязательная доля в наследстве. Если в завещании не было, то к наследству призываются наследники первой очереди, А ими являются дети родители и супруги в равных долях. В связи с этим если мама является иждивенка своей дочери то есть пенсионеркой например на момент смерти. То в данном случае будет одинаково делиться что по закону что по завещанию между детьми и матерью в равных долях.