Томск, 24.08.2018, 06:14

Работаю по договору. Заболел. Оплатят мне больничный? Спасибо.

Вопрос №14520611 из г. Томск
опубликован 24.08.2018, 06:14
Работаю по договору. Заболел. Оплатят мне больничный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете не по трудовому договору статья 57 ТК РФ а по договору ГПХ то к сожалению больничный вам не оплатят-это не предусмотрено федеральным законом №255-ФЗ.

24.08.2018, 06:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договор трудовой, по которому работаю. Заболел. Оплатят больничный?

24.08.2018, 06:22

Что вам было непонятно из моего первого ответа, если вы работаете по трудовому договору статья 57 ТК РФ то вам обязаны оплатить больничный.

24.08.2018, 06:25

Поскольку работодатель обязан платить страховые взносы за всех своих работников, в том числе и за тех, кто работает временно, то оплачивать больничный лист он должен всем сотрудникам. Согласно действующему законодательству, больничный рассчитывается исходя из заработков, полученных за два предыдущих календарных года. Для того что бы точно ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться с видом трудового договора. Он может быть:

договором по основному месту работы; договором на условиях совместительства. Если договор основной, то есть трудовая книжка сотрудника находится у данного работодателя, то оплачивается больничный листок по общим основаниям. Здесь могут быть два варианта: работник приносит сведения о доходах с предыдущих мест работ в виде справки установленной формы, и тогда сумма больничного листа рассчитывается исходя из указанных там сумм;

работник не предоставил сведений о заработках за предшествующие два года. В этом случае расчет производится исходя из установленного минимального размера оплаты труда. Если же работник работает по договору совместительства, и у него нет у данного работодателя заработка за два предшествующих года, то больничный лист ему не оплачивается, но время нахождения на нем ставится как уважительная причина отсутствия на работе. В табеле учета рабочего времени проставляется буква «т» неоплачиваемая нетрудоспособность. Таким образом, можно сделать вывод, что срочный трудовой договор и больничный лист вполне совместимы.

Сотруднику, с которым подписан срочный трудовой договор на срок менее 6 месяцев, положена оплата только за 75 дней временной нетрудоспособности.

24.08.2018, 06:29