Засчитают ли годы учебы с 92 по 95 год в училище в педстаж.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, включается в стаж если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность до 01.10.1993 года
Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения")
Частично засчитают. Если работа предшествовала учебе. До 01.10.1993 г.
Согласно Положению о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года), абз. 5 п.2.
Оно утратило силу с 01.10.1993 года. И после этой даты ничего не засчитывают. Закон не позволяет.
Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397
(ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984)
"О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства",которое засчитывало учебу в педагогических училищах действовало до 1 октября 1993 года
Условиями же зачета учебы в педагогический стаж:
если учебе непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Если вы отвечаете этим условиям то вам зачтут год учебы до октября 1993 года
"О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"
(вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения")
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ
ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Здравствуйте, Елена!
Согласно п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953, пункт 3 приложения № 6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работникам просвещения», утвержденный приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94 было закреплено, что в педагогический стаж включается обучение в училище (средних заведениях) , если после обучения предшествует и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
В силу ч. 2 пп. В п. 3 настоящего Порядка, время обучения лицам, не имевшим педагогического образования, время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях засчитывается в стаж педагогической работы, если непосредственно предшествовавшая этим периодам педагогическая деятельность по основному месту работы в учебном заведении, дошкольном, внешкольном учреждении, детском доме продолжалась не менее 9 месяцев.
Здравствуйте Елена. Дело в том, что для однозначного ответа на ваш вопрос следует знать ваше обучение непосредственно предшествовало и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. От этого и следует исходить. Ведь согласно п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953, пункт 3 приложения № 6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работникам просвещения», утвержденный приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
А вы этого не указали. Но в любом случае желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса.