Какие права имеет муж в зарегистрированном браке, если завещание на квартиру сделано на внука от умершей дочери?

Я, мой муж-находимся в зарегистрированном браке и мой совершеннолетний внук от моей умершей дочери проживаем в квартире которую мне завещала моя мама, внук мужу не родной! С мужем у нас совместных детей не было! Подскажите если я составлю завещание на квартиру на внука, муж все-равно может претендовать на квартиру?

Лучший ответ

Если на момент вашей смерти муж будет пенсионером или просто нетрудоспособным человеком, то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1147 ГК РФ независимо от вашего завещания.

Если от вас последует завещание, при условии чьо вы являетесь единоличным собственником, то соответственно ваш супруг не будет иметь никакого права.

Ну а в данном случае раз квартира досталась мне по завещанию от моих родителей, разве я не являюсь единоличным собственником, хоть и брак регистрирован и муж прописан. Есть документ права собственности.?

Доброго времени суток!

Пока Вы живы (долгих Вам лет!), муж не может претендовать на эту квартиру, поскольку она является Вашей единоличной собственностью. Но наследником он может стать.

Не лучше ли квартиру внуку подарить?

Или внук Вас заставляет завещать ему квартиру и Вы хотите "обезопасить" мужа?