Должна ли быть в обязательном порядке печать ИП на договоре бытового подряда
Необязательно, ИП вообще может не иметь печати. Главное, чтобы договор был собственноручно ИП подписан, вот и всё. Всего доброго.
Законодательство РФ не требует от всех ИП обязательное наличие печати.
Для заверения документов ИП достаточно только личной подписи.
ИП без печати стоит быть готовым к тому, что контрагенты будут требовать письмо об отсутствии оттиска.
Если она есть, то необходимо ее ставить.
Кроме того, есть ситуации когда она необходима. Например, для банковских организаций, путевых листов, тендеров..
На основании ГК РФ. ст. 23
Добрый день.
Законом N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать и использовать ее при осуществлении своей деятельности.
Нормы ГК РФ также не предусматривают этого.
Следовательно, отсутствие печати не является нарушением норм действующего законодательства индивидуальным предпринимателем. Иметь печать или нет, предприниматель решает самостоятельно.