Можно ли восстановить сроки обжалования в уголовном деле об убийстве и каким образом это сделать?
Можно восстановитть сроки, если пропуск по уважительным причинам. Потерпевшая может подать свои возражения по жалобу осужденного
Статья 389.5 УПК РФ. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 45.1 Статья 389.5
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
Здравствуйте! Ну если уже в суде второй инстанции находится апелляционная жалоба осужденного, то можете на него подавать возражение и в данном возражении указать то, что Вы считаете необходимым.
Апелляционная жалоба ещё в суде первой инстанции.
А прокуратура не обжаловала приговор в связи с мягкостью? Потерпевшая сторона может успеть подать жалобу одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока. К тому же апелляционное рассмотрение еще впереди, как участник этого процесса, потерпевшая вправе высказать свое мнение в ходе судебного заседания.