Возможно ли восстановить права водителя раньше срока через судебное разбирательство?

В 2013 году был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Права не сдал. Работал в крупных транспортных фирмах. 5 лет не трогали. Пошёл менять права по сроку сказали не сдал, сдавай сейчас. Сдал, лишение полтора года. Вопрос, можно ли как то через суды вернуть права раньше срока?

Лучший ответ

К сожалению у вас не получится даже через суд сократить установленый срок, потому что сокращение срока не предусмотрена КОАП РФ ст 32.7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХСтатья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спасибо за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В рамках закона - нет, отсутствует в административном законодательстве возможность досрочного прекращения наложенного наказания.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Законом это не предусмотрено. Все то время, пока в ГИБДД не сдано водительское удостоверение либо водитель не написал заявление об утере водительского удостоверения, срок не исчисляется, а управлять транспортными средствами нельзя. При этом я также Вам рекомендую уточнить - не стоите ли Вы на учете у нарколога по месту жительства.

Благодарю за потраченное время!

Нельзя.

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034