Саратов, 24.08.2018, 13:00

Возможно ли посещать поликлинику по месту жительства, если прописан в другом месте?

Вопрос №14522104 из г. Саратов
опубликован 24.08.2018, 13:00
Такой вопрос, если живешь не по прописке, можно ли вызвать и посещать поликлинику по месту жительства? У меня бабушка (ей 87 лет), живет с мамой, постоянное давление высокое, ходит плохо, прописана в другом месте. Мама пошла в поликлинику по месту жительства бабушки к врачу, чтоб проконсультироваться, хотя она брала открепительный талон в ее поликлинике по прописке, чтоб завести карточку в поликлинике по месту жительства, ее мягко говоря "послали" и сказали пусть идет по месту прописки и принимать они не будут. Правильно ли это? Если нет, то как с этим бороться? С пожилым человеком не нагуляешься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам оказали абсолютно незаконно.

Согласно ст. 16 Закона об обязательном медицинском страховании застрахованное лицо (в данном случае, Ваша бабушка) имеет право на:

бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:-на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования-на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования

-выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования

Вам необходимо обратиться к страховой организации и объяснить ситуацию. Также Вы можете описать Ваш случай на сайте минздрава.

24.08.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Бабушке нужно прикрепиться по месту фактического проживания, делается это одним днем. Заполняется заявление, делают ксерокопии паспорта, полиса. Далее она может получать медицинскую помощь в полном объеме.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, это неправда, выше приведен закон. Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2018, 13:15

Уже прикреплялись, и карточку завели, но в регистратуре сказали, что как бы с 1 июля 2017 года гос. дума приняла закон о том, что каждый должен лечиться по месту прописки, и просто выкинули карточку. Вот в чем проблема. Поэтому и спрашиваю, правда ли это и как с такими бороться?

24.08.2018, 13:10