Вопрос о возможности отказаться от навязанной страховки на жизнь и вернуть компенсацию после 2,5 лет платежей по потребительскому кредиту
В 2015 году взяла потребительский кредит на 5 лет в Сбербанке.. с навязанной страховкой на жизнь. Плачу уже 2,5 года. Могу ли я отказаться сейчас от этой страховки и вернуть компенсацию страховки?
Здравствуйте! Обращайтесь в страховую компанию с претензией о возврате страховой суммы, которую вы заплатили при заключении договора страхования. При отказе страховой компании либо отсутствии ответа, подавайте иск в суд. В судебном порядке вы помимо страховой суммы можете взыскать и штраф 50% от нее и моральный вред.
Здравствуйте, Наталия Ивановна!
Необходимо для начала ознакомиться с договором страхования, но как правило в нём нет пункта, где Вы в одностороннем порядке можете расторгнуть договор страхования.
Вы можете вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита, т.е. когда возможность наступления страхового случая фактически отпала.