Сроки получения заявления о краже и возможность избежать возбуждения дела - важные детали
Человек украл у другого человека вещь, пострадавшая сторона написала заявление. В какие сроки пострадавший может забрать заявление, и что нужно для того-чтобы не завели дело? Если к примеру пострадавшая сторона забирёт заявление, итог каков? И в какие сроки аннулируется заявление, если его забирает пострадавший?
Здравствуйте, Екатерина.
Заявление пострадавший забрать не может. По заявлению в любом случае будет проводиться проверка, по результатам которой либо возбудят уголовное дело либо нет.
В случае возбуждения уголовного дела, подозреваемый и потерпевший могут примириться и на основании ст.25 УК РФ и дело МОЖЕТ быть прекращено.
Условием прекращения дела: совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, именно забрать из полиции поданное заявление невозможно. Однако, если обидчик загладил свою вину возможно прекратить уголовное дело.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.