Когда получить пособие для ребенка после получения ВНЖ - с момента получения ВНЖ или с ранней даты?
Я родила 03.03.2017 года. Тогда у меня был РВП. 28. 04.2018 г я получила ВНЖ и подала док чтобы получить пособие для ребенка. Мне выплатят пособие с какого числа? Считать будут с получения ВНЖ или раньше? Спасибо.
Лучший ответ
По общему правилу, выплата социальных пособий носит заявительный характер, то есть с момента подачи заявления. В Вашем случае вид на жительство подтверждает постоянное проживание на территории РФ, что дает основание для выплаты пособия с момента получения ВНЖ. При соблюдении определенных условий пособия выплачиваются и при РВП, однако есть дополнительные требования в виде стажа работы в РФ и отчислений в страховые фонды.