Проблемы с оформлением земельного участка и дома при покупке - что делать?

• г. Хабаровск

Хочу приобрести земельный участок с домом. Земля считается с/х назначения. Документы у продавца только на земельный участок без регистрации дома. Возникли сомнения. Продавец подал докуметы на оформление дома на этом земельном участке. При проверке документов у меня возник вопрос. Как продавец смог подать на оформление, если у него документ на земельный участок из ЕГРН (право на собственность) - просто копия, не заверенная нотариально. Могут ли у нас потом в дальнейшем быть проблемы? Если вдруг после покупки, продавец предоставит документ оригинал из ЕГРН. Сможет ли потом оспорить сделку? Или мне можно не беспокоиться раз у продавца приняли этот документ (копию из ЕГРН) на оформление дома? Или после того, как продавец сделает документы на дом (зарегестрирует дом на этом земельном участке) мне не нужен будет документ (из ЕГРН) после оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Прежде чем совершать сделку рекомендую Вам заказать через МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (земельный участок). В указанной выписке необходимо обратить внимание на категорию земельного участка. Если категория земельного участка - земли сельскохозяйственного назначения (не путать с видом разрешенного использования), то продажа такого участка осуществляется с учетом требований Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", исключения составляют садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается. Кроме того, строительство жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода участка в земли населенных пунктов.

С 1 января 2017 года документом удостоверяющим государственный кадастровый учет, государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Учитывая изложенное, рекомендую Вам внимательно отнестись к совершению сделки и в любом случае дождаться оформления прав на домовладение (в будущем могут возникнуть сложности с оформлением домовладения).