Вопрос о включении 1,5 лет работы после декретного отпуска в педагогический стаж
Здравствуйте, Елена!
Согласно п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781:
6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
К образовательным учреждениям, указанным в п.1.1 относятся:
1.1. Общеобразовательные учреждения:
школы всех наименований;
лицей;
гимназия;
центр образования;
кадетская школа;
суворовское военное училище;
нахимовское военно-морское училище;
кадетский корпус;
морской кадетский корпус
Поэтому работа в вышеперечисленных образовательных учреждениях в должности учителя начальных классов войдет в педстаж для исчисления выслуги для льготной пенсии независимо от объема преподавательской нагрузки.
Успехов!