ПФР выявило непредоставление сведений о сотрудниках в 2016 году - возможно ли штрафование в 2018 году?

Пфр предоставило акт о непредоставлении сведений на некоторых сотрудников в 2016 году, данное нарушении выявили при сверке сзв-м и рсв. Могут ли оштрафовать за данное нарушение в 2018 году?

Лучший ответ

Основания и процедура привлечения к ответственности за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, установлена в ст. 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ. К такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица информация о котором не подана или подана недостоверная информация.

В этом же законе в предпоследнем абзаце ст. 17 указано, что Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

В Вашем случае 3 года не истекли. Следовательно, наложить штраф могут.

Спасибо, я у Вас в долгу!