Ростов-на-Дону, 25.08.2018, 00:08

можно ли подать в верховный суд если не было кассационной жалобы по уголовной статье.

Вопрос №14523750 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2018, 00:08
Можно ли подать в верховный суд если не было кассационной жалобы по уголовной статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень неполный и непонятно какой суд выносил приговор по первой инстанции, была ли апелляция...

Согласно ст 401.3. УПК РФ (Порядок подачи кассационных жалобы, представления) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ обжалуются:

- приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, если они обжаловались в кассационном порядке

- приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Таким образом, если приговор выносил районный суд и Вы его не обжаловали в региональную кассацию, то в кассацию Верховного суда Вам путь закрыт.

25.08.2018, 12:00

Мы прошли суд первой инстанции и апиляцию, а кассационную жалобу областного суда не подавали.

25.08.2018, 12:17

Сроков на кассационное обжалование приговора, вступившего в законную силу по действующему уголовному законодательству не существует. Можете обжаловать в любое время!

25.08.2018, 14:08