Отказы в приеме кассационной жалобы Верховным Судом РФ - как написать частную жалобу и что приложить?

Вопрос №16565252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2019, 10:11
06.03.19. было апелляционное определение С.Пб. гор. суда, потом кассационное определение об отказе в передаче дела на рассмотрение в президиум С.Пб. гор. суда-15.08.2019. Теперь отказ в приеме кассационной жалобы Верховным Судом РФ. Написано подать частную жалобу о восстановлении срока вместе с кассационной. Что мне написать в частной жалобе, что приложить. Что приложить к кассационной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы разобраться в причинах, необходимо видеть и аргументы кассационной жалобы и аргументы отказа. Без этого никак!

16.11.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Укажите на уважительные причины пропуска срока, приложите документы. Подтверждающие уважительность пропуска срока.

16.11.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По уголовным делам нет срока подачи кассационной жалобы. Сначала подается апелляционная жалоба потом кассационная жалоба. До недавнего времени кассационная жалоба подавалась в Президиум СПб. городского суда. С 01.10.2019 действуют кассационные суды, в т.ч. в СПб.. После неудачи в 1-й кассационной инстанции подается 2-я кассационная жалоба в ВС РФ.

16.11.2019, 18:11

А мне и нужны причины. После определения С.Пб гор. суда я написал кассационную жалобу в С.Пб гор. суд 15.09.19. мне пришло определение об отказе в передаче на слушание в Судебную коллегию. Я написал в Судебную коллегию ВС РФ - 15.10.19 мне пришел ответ на неприятие кассационной жалобы. Причина тут одна - не знание законов. В каком, только, месте мне непонятно. Что я сразу не написал кассац. Жалобу в ВС РФ? Или я правильно сделал - написал в С.Пб гор. суд касац. Жалобу, но не уложился в сроки? Может быть не прав С.Пб гор. суд что не дал мне разъяснений? Мне не было сказано при слушании апелляционной жалобы о сроках подачи кассационной жалобы - это сойдет за причину?

16.11.2019, 16:17

Я кассационную жалобу в ВС РФ отправил 09.07.19, а в отказе в связи со сроком ВС РФ ссылается на вот это постановление rg.ru

16.11.2019, 20:59

Алексей, чтоб реально по таким вопросам толк для вас был, нужно юристу перед собой видеть документы. Иначе получается испорченный телефон. Вы как не специалист сообщаете одни данные, которые считаете очень важными для разбирательства. Но не сообщаете другие, которые действительно нужны юристу для разборки полетов. Юрист, не получив нужной информации, которую, Вы можете посчитать не важной, не может понять суть проблемы!

16.11.2019, 23:16

Дело по индексации вкладов до 1991 года. В январе 2018 решение районного суда. В марте 06.03.19 определение президиума С.Пб гор. суда по апелляционной жалобе, 09.07.19 я отправил в С.Пб гор. суд кассационную жалобу, ответ получил 15.09.19-20.09.19, потом 15.10.19 кассационная жалоба в ВС РФ. Ответ на нее 12.11.19. ВС РФ указывает на пропущенный срок обжалования, апелляционного определения и определения по кассационной жалобе в связи с тем что согласно постановления Пленума ВС РФ №25 я должен был подавать кассационную жалобу в ВС РФ. То есть, я должен был подать жалобу не позднее чем через полгода после апелляционного определения от 06.03.19. ВС РФ, а я подал ее 15.10.19.

17.11.2019, 08:14