Новосибирск, 25.08.2018, 00:59

Может ли пристав арестовать 100% пенсии или это невозможно по закону - практическая сторона случая

Вопрос №14523787 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2018, 00:59
Получаю пенсию по старости на почте. Есть исп. производство. Может ли пристав арестовать 100%пенсии или через пфр это невозможно по закону, а на практике как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, взыскивать можно не более 50% (иногда 70%), оставшаяся сумма поступает пенсионеру. А взыскание через ПФР - как и в любой организации, исполнитель присылает соответствующее уведомление о наложении взыскания, и ПФР - его исполняет.

25.08.2018, 04:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сбербанк тоже исполнял по исполнительному и исполнил на 100% лишения пенсии, пока судебнй приказ не отмегила. Видимо посылают тсп лист с общей суммой и не оговпривают % удержания? Сейчвс дело у приставов, тоже такое может быть? Пока отменяла судебный приказ сидела без денег, а те которые удердали по заявлению поворота решения суда не вернули. Но теперь суть не в этом, как приставы поступают и может ли пфр удержать 100%

25.08.2018, 11:52

Ситуация иная - обратили сначала взыскание на имеющиеся накопления на счету, что теоретически возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

25.08.2018, 12:02