Инвалиду с 1994 года назначили пенсию по старости, но почему не применили ФЗ 400 статья 15 пункт 24, если я продолжаю работать?

Я инвалид с 1994 г. 3 гр. (работающий) последние время страховую пенсию получал 7012 р (без фикс. Выплаты). В августе мне назначили пенсию по старости (досрочно список №2) в 57 лет. страховая пенсия (без фикс. Выплаты) 5871 р. Почему не применили фз 400 ст 15 пункт 24 продолжаю работать.

Лучший ответ

Виктор, из буквального толкования нормы пункта 24 ч 15 ст 15 ФЗ 400 следует, что мужчинам по достижении возраста 60 лет в беззаявительном порядке по ст 22 ФЗ 400 назначается страховая пенсия по старости и её размер в случае нахождения на инвалидности не менее 10 лет не может быть менее ранее назначенной пенсии по инвалидности. Вам же пенсия назначена досрочная в 57 лет по заявлению. То есть из буквального смысла статьи 15 вы не подпадаете под случай назначения пенсии в 60 лет в беззаявительном порядке. Но это довольно спорный момент, ведь Вам также, как и в возрасте 60 лет, назначена пенсия по старости, только досрочная, и на инвалидности были более 10 лет, я бы порекомендовала обратиться в суд.

Спасибо за ответ, Да в моей ситуации только через суд, важно знать были ли положительные решения в судебной практике

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034