Учитель математики на декретном отпуске лишили ставки из-за отсутствия диплома учителя физики - можно ли вернуть должность?
Я до декретного отпуска работала учителем физики и математики. По диплому я просто учитель математики. С 29.12.2015 по 6.11.17 я находилась в декретном отпуске. Когда вышла на работу, мне сказали что я не могу выйти на свою ставку, потому что у меня нет диплома учителя физики. Взамен на текущий учебный год мне предложили ставку учителя надомного обучения. И сказали что мне нужно пройти курсы переподготовки, чтобы я могла преподавать физику. Курсы я прошла, скоро начинается новый учебный год, а мне снова дают надомное обучение. Могу ли я требовать чтоб мне вернули мою ставку?
Здравствуйте, Ирина.
Если данное место работы является для Вас основным, то да, Вы можете требовать вернуть Вам преподавание физики.
Основание: пункт 2.3 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601:
2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.
Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).
На самом деле тут много нюансов, например, имеете ли Вы квалификационную категорию, проходили ли Вы повышение квалификации как учитель физики, проходили ли Вы аттестацию на соответствие занимаемой должности. Возможно, что даже курсы Вам проходить не надо было. Кстати, оплатить их должна была школа.
Успехов!