Ущерб без страхового полиса - куда обратиться, если виновник аварии не может выплатить компенсацию?
У меня такой вопрос; 20 августа у нас произошла авария, у виновника аварии нет страхового полиса. В нашей страховой компании объяснили, что ущерб за машину должен выплатить виновник аварии. Не понятно тогда, для чего мы страхуем своё имущество? Через суд мы с виновника ничего не получим, у него много долгов и все имущество в аресте. Мы остались без машины... что делать? Куда обращаться?
В такой ситуации выручает полис добровольного страхования автомобиля (КАСКО). Если у Вас его нет, то получайте решение в суде о взыскании с причинителя вреда суммы ущерба от ДТП. Получайте исполнительный лист. Предъявляйте его в службу судебных приставов. А уж пристав будет разыскивать его имущество. Если имущество на супругу оформлено, то можно наложить взыскание на супружескую долю в нем. Сражаться надо.