Оформление дарственной на машину после смерти сына - инструкция для наследников-опекунов 11-летней внучки

Вопрос №14524325 из г. Смоленск
опубликован 05.09.2018, 09:06

Как правильно оформить дарственную на машину после смерти сына. Если наследники дочь 11 лет 1/3 отец умершего 2/3 на опекуна внучки. Какие документы для этого нужны.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение доли недвижимости, как и любая сделка с ней будет осуществляться только через нотариуса, относительно автомобиля, то есть движимого имущества таких требований закон не устанавливает. Отчуждение имущества несовершеннолетнего гражданина допускается только с предварительного одобрения данной сделки органами опеки и попечительства, которые дадут только в случае если имущественное положение несовершеннолетнего не ухудшается, то есть он одновременно совершает сделку по приобретению имущества.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Правовой режим имущества подопечных (ст.ст. 17 - 23) Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 118-ФЗ пункт 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

лавная Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Правовой режим имущества подопечных (ст.ст. 17 - 23) Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

См. комментарии к статье 21 настоящего Федерального закона

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Полный текст документа

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права
собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

05.09.2018, 11:15

Нужно составить договор дарения (ст.572 ГК РФ) от лица двух дарителей к одному одаряемому. Но без согласия органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ такую сделку не провести, если собственник несовершеннолетний. Вы пишите про опекуна, что косвенно указывает на это. В таком случае после принятия наследства сделку можно провести на возмездной основе: через договор купли-продажи, например (ст.454 ГК РФ).

Из документов: договор и акт приема-передачи. Для регистрации в ГИБДД: , ПТС, госпошлина за регистрацию в ГИБДД, страховой полис ОСАГО, паспорта сторон сделки, заявление.

05.09.2018, 09:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, можно просто отказаться от наследства двоим наследникам и имущество перейдёт только дочери. Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1157

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2018, 09:11

Чтобы продать машину без проблем, нужно заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Несовершеннолетнему ребенку нужно передать иное имущество из наследственной массы. ЕСли наследство состоит только из машины, то для продажи машины потребуется разрешение органов опеки и попечительства в силу ст. 28 ГК РФ. Взамен ребенку необходимо предоставить равноценную собственность или положить деньги на специальный счет. При наличии разрешения органа опеки составляете договор купли-продажи, в котором продавцами выступают все наследники на основании свидетельств о праве на наследство.

05.09.2018, 09:12

Наследниками машины являются супруга, родители и дети умершего в силу требований ст.1142 ГК РФ при условии, если не было завещания.

После смерти наследники должны оформить машину на себя и только после этого можно будет оформить дарение автомобиля.

Если среди наследников есть несовершеннолетние лица (дочь 11 лет) , то подарить ее долю можно только с согласия органов опеки и отказаться от этой доли при оформлении наследства можно только с согласия органов опеки.

05.09.2018, 09:14

В данной ситуации конечно нужно заключать договор дарения ст 572 ГК РФ В договоре будут два дарителя: отец умершего по своей 1/3 и дочка умершео дарит 2/3 От имени дочки договор подписывает опекун Но для совершения дарения опекуну нужно будет согласно статье 37 ГК РФ получить разрешение в органе опеки Думаю, что такого разрешения опекун не получит потому что фактом дарения-бесплатной передачи 2/3 нарушаются права ребенка Поэтому здесь нужно рассматривть договор купли-продажи ст 454 ГК РФ тогда опекун получит разрешение

если же дарение осуществлять без разрешения опеки то по иску опеки дарение будет признано недействительным.

05.09.2018, 09:17

Я отвечу вам коротко.

У вас наследник ребенок. Поэтому для дарения его доли нужно согласиие органа опеки ст.37 ГК РФ.

А вот для дарения доли опекуна ребенку нужен только простой письменный договор дарения и регистрация машины в ГИБДД на имя ребенка.

05.09.2018, 10:55

Если обмен, то лучше не заключать договор дарения, т.к. могут признать притворной сделкой (согласно п.2 ст.170 ГК РФ), а заключайте обычный договор мены (глава 31 ГК РФ).

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

05.09.2018, 11:04

Дело в том что сын развелся давно его бывшая замужем. У сына еще участок дачный с домиком он там жил. Наследники я отец, его мать моя жена и его дочь наша внучка 11 лет. Жена отказалась в мою пользу. Понятно меньше волокиты и денежных расходов. Я свои документы на право наследства у нотариуса уже получил 2/3.Как опекун то бишь мать внучки не знаю. Машину у нас никто не водит я пенсионер инвалид. Опекунша звонит и говорит давайте вы нам дарите свою часть автомобиля а мы вам часть участка типа как бы обмен. Но как это сделать правильно с юридической точки что бы все было законно. Через адвоката или нотариуса с меньшей потерей денежных средств которых и так на жизнь еле хватает.

05.09.2018, 11:00