Москва, 25.08.2018, 18:56

Судебный спор о продаже квартиры - Родители требуют оспорить сделку после приватизации в 2008 году

Вопрос №14524828 из г. Москва
опубликован 25.08.2018, 18:56
В 99 был выдан ордер на 4 человек (мать, отец, сын, дочь). Проживали там, потом выпивались в другие квартиры. В 2008 была приватизация на дочь квартиры. После этого там некто не был прописан. В 2013 кВ была продана. Сейчас родители пытаются оспорить продажу, требование суммы сделки. Что возможно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если родители на момент приватизации в квартире не были зарегистрированы, то прав на приватизацию жилья у них не было, а значит, они не могут оспаривать этот договор купли-продажи либо требовать возмещения неосновательного обогащения - не являются субъектами данных правоотношений, их право не нарушено - ст. 3 ГК РФ, суд в иске откажет

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если на момент приватизации один из родителей был все-таки прописан в квартире - то право на приватизацию у него было, видимо он отказался от этого права, если квартира приватизирована только на дочь, значит и права требования оплаты нет у него - увы, он не был собственником.

25.08.2018, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос стоит уточнить. ГДЕ на момент приватизации квартиры дочерью, были зарегистрированы родители? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.08.2018, 13:21

Если приватизация была на одного человека, то это было возможно с согласия всех собственников согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Значит, остальные не собственники и оспаривать сумму не имеют права. А вот попытаться могут оспорить результаты приватизации. Но если там нарушений законодательства не было, все были в здравом уме и твердой памяти, то вряд ли получится что-то оспорить. Если же не имели права пользования квартирой, то не имели права на приватизацию согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В этом случае им вообще нечего оспаривать. Никакого отношения к этой квартире они не имеют.

25.08.2018, 18:59

Здравствуйте. В этом случае возможно оспорить только сам факт приватизации, поскольку, продажу уже не оспоришь, т.к в тот момент вы были собственником и у вас было право распорядиться этой квартирой так как вы посчитали нужным ст. 209 ГК РФ.

25.08.2018, 19:04

Этой информации нет. Или были зарегистрированы на момент приватизации в этой и потом прописались в другую, в которой сейчас проживают. На момент продажи все уже несколько лет были прописаны видругой квартире.

25.08.2018, 13:47

Да нет у родителей никаких шансов признать сделку недействительной.

Они выписались, право утратили, дочь приватизировала..

Срок давности вышел..

25.08.2018, 15:28

На момент приватизации (2008 год) один из родителей был там тоже прописан, перед продажей в 2013 все были выписаны.

25.08.2018, 18:58

Прописка тут вообще не имеет значения, т.к она не дает никому право собственности на квартиру. Оспорить в вашем случае могут только приватизацию. Если решаете вопрос в судебном порядке, то вам стоит применить срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. А согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

25.08.2018, 19:17