Документы и этапы перевода пенсии из Киргизии в Россию для гражданки Киргизии, переезжающей в Россию
Хочу узнать, как переводится пенсия из Киргизии в Россию. Бабушка, гражданка Киргизии, из Киргизии будет переезжать к нам в Россию. РВП, гражданство будет оформлять здесь, по факту рождения в России. Хотелось бы узнать, на каком этапе ей надо забирать документы, справки с ПФ в Киргизии и какие.
Лучший ответ
Российскую пенсию ваша бабушка может оформить только после оформления ей вида на жительство.
При наличии разрешения на временное проживание, ей нужно будет получать пенсию от Киргизии
Для этого ей лучше всего оформить в Киргизии банковскую карту международного образца и написать заявление о перечислении пенсии на эту карту.
В таком случае она сможет снимать пенсию в любом банкомате любого Банка в России, Хотя я с небольшой комиссией.
Спасибо за ответ!