Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в России у граждан Казахстана?
Я гражданка РК, муж тоже. Собираемся переезжать в Россию. Через полгода у нас появится малыш. Рожать планируем в России. Какое гражданство будет у малыша? И/или какие документы нужны, чтоб малыш получил гражданство РФ?
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство. Если вы не дадите своему ребенку гражданство РК то он будет иметь российское гражданство. Прошу пояснения.
Добрый день, Если Ваш ребенок родится на территории Российской Федерации и Вы Казахстан не будет предоставлять малышу свое гражданство, то он соответсвенно получит Гражданство России.
Здравствуйте! Малыш никак не может быть гражданином РФ, т.к. оба родителя являются гражданами республики Казахстан. Удачи Вам!
Вам нужно оформить вид на жительство в РФ, а затем гражданство РФ и только после этого Вы можете оформить малышу гражданство РФ. Процедура долгая и затратная. Дерзайте.