Шелехов, 25.08.2018, 13:19

Как правильно изменить данные водительского удостоверения при смене фамилии после развода и перед вторым браком, чтобы избежать штрафов?

Вопрос №14524905 из г. Иркутск
опубликован 25.08.2018, 13:19
В 2014 году вышла замуж водительское не поменяла в 2017 развелась фамилию оставила бывшего мужа, так как ребенок. В 2019 планирую второй брак. Не знаю как правильно поступить с заменой водительского. Возможно ли избежать штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вероника ничего не нужно менять, как пройдет срок у водительского удостоверения так и поменяете его, если в водительском фамилия другая будет страшного в этом ничего нет, беспокоиться не о чем.

25.08.2018, 13:36

А как же новый закон 2014 года об обязательной смене водительского после изменения данных. Штраф от 5000 до 15000 тыс.

25.08.2018, 14:13

Вероника, при проверке документов (водительского удостоверения) у вас не требуется паспорт, в водительских удостоверениях есть фотография, которая подтверждает, что вы это вы, если вы хотите заменить права на новые, с новой фамилией, то можете заменить их в любое время, если нет то можете ездить и с данными правами, где указана девичья фамилия.

Правила и порядок замены водительских прав

При переоформлении прав в связи со сменой фамилии, требуется знать, какие документы вам понадобятся и каков порядок, чтобы в самый короткий срок документ был заменён.

Прежде всего, вам нужно:

получить медицинское свидетельство (если в момент смены прав у вас имеется действующая справка – делать её заново не придётся, это существенно удешевит и ускорит процесс замены);

заменить водительские права;

внести должные отметки в полис автострахования.

25.08.2018, 14:21