Как составить отказ от отцовства - ситуация, мнение сына и помощь отсутствуют
Муж хотет написать отказ от сына, сыну,10 лет, сын не против и я тоже и так помощи нет, от мужа, как можно составить отказ от сына.
Никак не составить. Отказ - это миф, Мужа можно только лишить родительских прав. Это делает суд, на основании ст. 69 СК РФ.
ДОбрый Вам день.
Уважаемая Марина, в данном случае отказаться от своего ребёнка нельзя. Можно лишить отца родительских прав.
Это делается в судебном порядке и называется лишение родительских прав. Однако, отказ от ребенка вовсе не означает, что Вашему супругу не придется платить алименты, если он на это рассчитывает (ст.71 СК РФ). Он теряет право на получение помощи от ребенка в дальнейшем и по факту ничего более, а, обязанность содержания ребенка у него не пропадает, как я сказал. Как я понял, Вы не проживаете с мужем. Если иначе, то уточните.
Здравствуйте, отцу предстоит пройти два этапа оформления отказа:
Составление соответствующего заявления;
Судебная процедура отобрания родительских правомочий.
Заявление об отказе от ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.