Возможность исключить сына бывшего мужа из собственности квартиры при получении дарственной

Вопрос №12678246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2017, 00:34

Мой бывший муж хочет оформить на меня дарственную на квартиру, единственным собственник ом которой является, но там прописан его сын, сыну 26 лет, смогу ли я, после того, как получу договор дарения, выписать сына бывшего мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить квартиру он может, наличие зарегистрированного в квартире лица не является препятствием для распоряжения данной квартирой (в т.ч. ее купли-продажи или дарения). По поводу сына - тут есть один нюанс. Если квартира была приобретена Вашим бывшим мужем в собственность в порядке приватизации, при этом его сын писал отказ от участия в приватизации, то за ним сохраняется право постоянного бессрочного пользования данной квартирой, и выселить/выписать его не получится даже в судебном порядке. Если же со стороны сына такого отказа не было - Вы будете вправе признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, выселить и снять с регистрационного учета, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (как члена семьи прежнего собственника жилого помещения). Такие дела.

12.06.2017, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если сын вашего мужа откажется добровольно сняться с регистрационного учета, то снять его с регистрационного учета сможете только по решению суда. Удачи вам!

12.06.2017, 00:36

Добрый вечер! Снять с регистрационного учета сына Вашего бывшего мужа Вы сможете подав заявление в суд о лишении права на проживание в случае если он не приобрел это право в момент отказа от приватизации. Удачи Вам!

12.06.2017, 00:41

Сын был рожден в этой квартире

12.06.2017, 00:50

Доброго времени суток. Тогда в вашем случае выписывать только по решению суда, ну или с ним попытаться договориться. Всегда можно найти решение.

12.06.2017, 00:57

Доброго вам времени суток. Снять с регистрации вы его сможете в судебном порядке, но только в том случае если он не участвовал в приватизации не писал отказа от приватизации. Если он писал отказ от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в данном помещении. Удачи вам и всего наилучшего.

12.06.2017, 01:06

Доброго времени суток! То, что его сын был рожден в этой квартире не имеет значения! Значение имеет его отказ от приватизации, если таковой был. Вы можете снять его с регистрации, если не было такого отказа. Удачи Вам!

12.06.2017, 01:16