LSN Messenger
Калуга, 25.08.2018, 18:07

Продам блок из 2 комнат на 4-м этаже блока - 2 комнаты с туалетом и ванной в каждом блоке, общая кухня. Рассмотрим предложение по корректору

Вопрос №14525515 из г. Калуга
опубликован 25.08.2018, 18:07
Я хочу продать блок из 2 комнат на этаже 4 блока по две комнате и вкаждом блоке по 2 ком с туалетом и ваной только общея кухня толжен я притложить сперва сосетим по коретору купить ее или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Порядок продажи доли в праве общей собственности определен ст. 250 ГК РФ, согласно которой, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

25.08.2018, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Владимир,

Каков статус вашего блока при регистрации в правоустанавливающих документах? Вы являетесь единственным собственником данного блока?

Для ответа на ваш вопрос нужно больше данных.

25.08.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я один собствиник и техпаспорте написоно квартира.

25.08.2018, 18:51

Квартира состоит из одного вашего блока? Это отдельная квартира состоящая из двух комнат, где вы один собственник? Я правильно понимаю? Это не общедолевая собственность?

27.08.2018, 12:22