Москва, 25.08.2018, 19:03

Я живу в ГБ. Купили квартиру. Его родители дали 400 тыс. Хотим разойтись и он требует их обратно. Есть ребенок 6 лет. Как быть.

Вопрос №14525610 из г. Москва
опубликован 25.08.2018, 19:03
Я живу в ГБ. Купили квартиру. Его родители дали 400 тыс. Хотим разойтись и он требует их обратно. Есть ребенок 6 лет. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Гражданский брак не порождает никаких правовых последствий, данные отношения не урегулированы Семейным кодексом РФ. В связи с этим, совместная покупка Вами и Вашим сожителем квартиры это добровольное решение, которое само по себе порождает правовые последствия в виде возникновения у покупателей права собственности на недвижимое имущество. Возникает несколько вопросов: 1) Является ли Ваш сожитель отцом ребенка, если да, записан ли он в качестве отца в свидетельстве о рождении, 2) использовались ли при покупке квартиры кредитные средства, 3) выделены ли доли в праве, если да, то в каких долях.

Вы имеете право, как собственник доли в квартире, отказаться от продажи своей доли, если Вас это устраивает. Тогда Вашему сожителю будет тяжело продать свою долю. Так Вы можете пользоваться всей квартирой. Отдавать деньги Вы не должны, поскольку деньги подарены родителями своему сыну, который их использовал при покупке квартиры. При необходимости, Ваш сожитель может лишь использовать данный аргумент при выделении доли в целях увеличения своей доли в праве.

Поскольку стоит вопрос о ребенке, можете подать в суд заявление о выплате Вам сожителем алиментов до достижения ребенком 18 лет либо в процентах от его дохода, либо в твердой сумме, если его доход является непостоянным. Кстати, в случае просрочки выплаты алиментов можно взыскать значительную неустойку, которая может в разы превышать размер задолженности.

Таким образом, отдавать деньги Вы не должны, продавать квартиру не обязаны, еще и можете взыскать алименты на общего ребенка.

Если мой ответ помог Вам, оцените его на сайте.

Будут уточняющие вопросы, пишите.

Удачи!

25.08.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ. Спасибо.

Квартира куплена мной в ипотеку. Он отец ребенка.

25.08.2018, 23:43

Здравствуйте! По поводу Вашей просьбы хочу пояснить, что Вы пользуетесь бесплатной консультацией на сайте, поэтому ответы носят общий характер, дают Вам направление для дальнейших действий. Я, конечно, могу Вас более подробно проконсультировать по данному вопросу с изучением оригиналов документов и подготовкой последовательного алгоритма действий, однако дальнейшая консультация будет платной - 500 руб. При необходимости данные моей эл. почты имеются в анкете. Спасибо за понимание!

26.08.2018, 13:14