Необходимость статуса малоимущего инвалида 1 группы с хроническим заболеванием для получения жилья по социальному найму
Обязателен ли статус малоимущего инвалиду 1 гр. с хроническим заболеванием, входящих в перечень заболеваний, дающих инвалидам право для получения жилья по соц. найму, для того, чтобы получить такое жильё?
Здравствуйте, Лора!
По договору социального найма жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда предоставляется:
- малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях;
- иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным Жилищным кодексом РФ и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ч. 2, 3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ).
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Таким образом, для предоставления жилья инвалиду по договору социального найма не имеет значения, признан ли он малоимущим, достаточно только нуждаемости в жилых помещениях.