Как избежать начисления налога на жилье, которого уже нет после пожара в многоквартирном деревянном доме?
Сгорел многоквартирный деревянный дом, в котором была и моя квартира в собственности, что нужно сделать, чтобы не начисляли налог на жильё,которого уже нет?
Здравствуйте, вам нужно прекратить право собственности на имущество - официально, возьмите справку в МЧС (о пожаре) и БТИ (уничтожении имущества) - далее в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности. Получите выписку из реестра прав и с ней - в налоговый орган
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Здравствуйте! Вам и Вашим соседям (остальным собственникам жилых помещений) необходимо получить справку из Отдела Госпожарнадзора по вашему городу ГУМЧС РФ о пожаре, справку из БТИ об отсутствии строения (если сохранился фундамент здания, придется заказывать новый технический паспорт на весь дом) на участке под сгоревшим домом вместе с этими справками и документами подтверждающими право собственности обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности в связи с гибелью имущества.
(ч.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается в случае гибели или уничтожении имущества).
Если Вы обратитесь без соседей скорее всего Вы получите отказ из Росреестра, в таком случае придется все делать через суд с иском к остальным собственникам с привлечением третьих лиц (Росреестра) с исковым требованием о прекращении права собственности на жилой дом в связи с пожаром с обязанием третьего лица внести изменения в Единый гос. реестр прав на недвиж. Имущество.
Только после этого Росреестр предоставит в Налоговую службу сведения о прекращении права собственности и только после этого вам перестанут начислять налог.